832

В Новгородской области стартует чемпионат РФ по гребному слалому

Ожидается, что участниками соревнований станут бронзовые призеры пекинской Олимпиады нижнетагильцы Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, сообщил РИА Новости представитель Новгородской обладминистрации.

"Торжественное открытие чемпионата страны в Окуловском районе области на реке Перетна состоится в пятницу в 11.00 мск, финальные заезды запланированы в воскресенье в 14.30 мск, около 16.00 мск состоится награждение чемпионов", - сказал собеседник агентства.

Участок реки Перетна, притока Мсты, который, по словам поклонников гребного слалома, являлся почти готовым слаломным каналом, был обнаружен специалистами при изучении данных аэрофотосъемки в текущем году.

Первыми крупными соревнованиями на Перетне стал розыгрыш Кубка РФ, который успешно прошел 19-25 мая.

Гребной слалом - разновидность соревнований по гребле на байдарках и каноэ. Гонки проводятся на порожистой реке, скорость течения которой составляет не менее двух метров в секунду.

В порядке эксперимента этот вид спорта впервые был включен в программу Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене. Начиная с Олимпиады в Барселоне (1992 год), он окончательно стал олимпийским.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».