732

В Новгородской области стартует масштабная благотворительная акция

Благотворительный марафон «Рождественский подарок» начинается сегодня, 21 декабря, в Новгородской области.

Он пройдет по 29 января 2010 года и будет посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Собранные в ходе благотворительной акции средства, планируется направить ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и их вдовам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам.

По данным комитета социальной защиты населения Новгородской области, большая часть ветеранов, это пожилые, нуждающиеся в посторонней помощи люди, чья пенсия составляет порядка 6 тыс. рублей. По результатам обследования социально-бытовых условий жизни, более 1000 ветеранов нуждаются в ремонте и оборудовании частных домов и квартир. В органах соцзащиты, ветеранских организациях сформирован банк данных нуждающихся в помощи. К руководителям предприятий и организаций подготовлено более 250 писем – просьб о помощи. Изготовлены информационные буклеты с указанием расчетного счета областного благотворительного марафона, адресами и телефонами пунктов сбора благотворительной помощи от населения.

Напомним, что марафон проходит в 17 раз. Вв рождественской благотворительной акции декабря-января 2008-2009 года, приняли участие 1200 предприятий области и около 7 тысяч новгородцев. Взносы в фонд марафона, посвященного семьям с детьми- инвалидами и детьми, страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями, составили в денежной оценке 15,5 млн. рублей. Помощь получили 6 тысяч семей.

В этом году перечисления денежных средств, как и в прошлый раз, будут осуществляться на расчетный счет новгородского областного отделения Российского Красного Креста и расходоваться по решению оргкомитета. Новгородский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком», традиционный партнер марафона, определил 3 телефонных номера по сбору благотворительных средств, на которые можно сделать интерактивные звонки стоимостью 10, 50 и 1000 рублей. Это номера: 8-816-777-7777 (стоимость звонка 10 рублей), 8-816-777-55555 (стоимость звонка 50 рублей), 8-816-777-22222 (стоимость звонка 1000 рублей).

Еще один участник акции ОАО «МТС» предоставил короткий номер 99111 для сбора пожертвований, куда абоненты в пользу марафона могут отправить СМС сообщение стоимостью 10 рублей. Этой же компанией дополнительно выделен номер 8-911-622-50-05, на который любой пользователь мобильного телефона в пунктах приема платежей может направить сумму денежных средств. Собранные таким образом благотворительные взносы по решению организационного комитета будут распределены на счета мобильных телефонов нуждающихся ветеранов.

Сбербанком России и «Новобанком» будет организовано безвозмездное предоставление услуги по приему благотворительных взносов от населения через свои платежные терминалы и банкоматы. В администрации городского округа и муниципальных районов области также приняты распоряжения о проведении благотворительного марафона, во время которого планируется организация благотворительных рождественских концертов, театрализованных представлений, аукционов, ярмарок поделок, изготовленных руками инвалидов и воспитанников детских домов и приютов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».