713

В Новгородской области стартует областной благотворительный марафон

Областной благотворительный марафон "Рождественский подарок" официально стартует в Новгородской области 15 декабря. Как сообщили сегодня, 11 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, впервые в нынешнем году благотворительная акция будет проведена в течение полутора месяцев, до 30 января 2009 года.

Нынешний марафон "Рождественский подарок" решено провести в пользу семей с детьми- инвалидами и детьми, имеющими тяжелые хронические заболевания. "Сегодня нуждаются в помощи и внимании 2300 семей, в которых воспитывается около 2500 детей. Хронические заболевания имеют 17 670 детей - это почти шестая часть всего детского населения области", - сообщили в областной администрации.

По словам председателя Комитета социальной защиты населения области Натальи Архиповой, ежегодно за счет средств бюджетов Новгородской области, Великого Новгорода и муниципальных районов области, а также средств общественных организаций и бизнес-структур адресную помощь получают до 90 тыс. человек, в том числе более 15 тыс. человек в рамках рождественского марафона. "Доля внебюджетных источников для адресной помощи граждан составляет более половину от общего объема направляемых средств", - отметила руководитель Комитета. По ее словам, в этом году средства в ходе марафона "Рождественский подарок" будут поступать на специально открытые счета региональных общественных организаций: Новгородского областного отделения Красного Креста и Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Расходование средств будет проходить, как и прежде, по решению оргкомитета, при этом при желании благотворитель может выбрать конкретный адрес и оказать помощь семье напрямую. По словам Архиповой, в настоящее время в штаб марафона поступило уже более 150 адресов семей, которые нуждаются в конкретной помощи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, благотворительный марафон "Рождественский подарок" проводится в Новгородской области с 1992 года, в канун новогодних и рождественских праздников. В нынешнем году акция состоится уже в 17-й раз. Оргкомитет по подготовке и проведению благотворительной акции возглавил губернатор Сергей Митин. В 2008 году марафон собрал 13,6 млн рублей, что позволило оказать конкретную помощь более 6 тыс. нуждающимся в поддержке семьям, в которых воспитывается более 10 тыс. детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».