В Новгородской области строительная компания строит дома, но не сдает их в эксплуатацию: власти намерены разобраться

Сегодня, 15 августа, на заседании правительства Новгородской области, было объявлено, что на сегодняшний день наблюдается сильное отставание по выполнению плана по вводу жилья в регионе в 2013 году.

По информации от Новгородстата, Новгородская область по темпам роста ввода жилья заняла 8 место в Северо-Западном федеральном округе по итогу за 5 месяцев 2013 года, опередив лишь Вологодскую, Псковскую и Мурманскую области.

— За январь-июнь 2013 года ввод в действие жилых домов по области составил 53 тысячи кв. м. или 15% от годового плана. При этом за аналогичный период прошлого года данный показатель был на уровне 65 тысяч кв. м. или 21% от плана, — сообщил руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин был недоволен такой ситуацией и начал ругать глав районов, где показатель ввода жилья очень низкий, в частности, Маревский и Любытинский районы. Главы заверили губернатора, что в 4 квартале план будет выполнен за счет индивидуальных застройщиков. Добавим, по словам Владимира Петрова, за 6 месяцев 2013 года индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств построено и введено в эксплуатацию 36 тысяч кв. м. жилья или 78% от введенного жилья.

В двух других районах области, Валдайском и Боровичском, также наблюдается проблема с выполнением годового плана по вводу жилья. Отчасти это связано с тем, что на территории этих районов построены дома, которые уже несколько лет не сдаются.

— Мне непонятна ситуация. Есть такая строительная организация УМ-282, которая уже несколько лет как построила дома, они стоят, но не сдаются. В Валдае стоит дом на 9 тысяч кв. м., но они его не сдают. Ситуация противоестественная и не соответствует всем требованиям. Стоят дома и не сдаются из года в год. Какие-то требования постоянно застройщиком выставляются. Нужно разбираться, — заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

В Боровичском районе данная организация строит три дома. Дом на 11,5 тысяч кв. м. готов на 90%, уже стоит второй год. Второй дом готов на 60%, третий дом — на 15%.

— Основная проблема, которая не решена в Боровичах в сфере строительства, это жесткий монополизм. На рынок строительства жилья не пускаются фирмы, которые могли бы в конкурентной борьбе снизить себестоимость и в связи с этим застройщику УМ-282 не выгодно опускать цены, а жители не могут приобрети жилье, так как цены одни из самых высоких в области, — заявил вице-губернатор Новгородской области Игорь Верходанов.

Сергей Митин намерен сегодня, 15 августа, провести совещание, чтобы разобраться в этой ситуации.

— Помимо сотрудников прокуратуры, налоговой службы, юридических служб нужно ФАС приглашать. Это недоработки у нас, и у федеральных органов исполнительной власти тоже. Что-то творится не очень нормальное, я никогда не видел и не слышал, чтобы такое было, — отметил губернатор.

Добавим, в 2013 году в Новгородской области должно быть построено и введено в эксплуатацию 350 тыс. кв. м.