943

В Новгородской области строительство жилья для переселения людей из аварийного фонда затянулось почти на год

Как сообщает прокуратура Новгородской области, в мае 2012 года Старорусская межрайонная прокуратура проверила исполнение контрактов и установила, что ООО «Строй-инвест» не исполняет свои обязательства по строительству жилья для переселения граждан из аварийного фонда.

В 2011 году администрация города Старая Русса по итогам открытых аукционов в электронной форме заключила ряд муниципальных контрактов с ООО «Строй-инвест» на участие в долевом строительстве многоквартирного дома в целях приобретения в муниципальную собственность жилых помещений для переселения граждан, проживающих на территории муниципального образования из аварийного жилья. В соответствии с условиями контракта муниципалитет перечислил победителю аукциона аванс в размере 30% стоимости контракта, а организация обязалась своими силами или с привлечением других лиц построить дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать 12 квартир в срок до 10 декабря 2011 года.

- В дальнейшем ситуация взята на контроль прокуратуры области и установлено, что, несмотря на заверения застройщика завершить строительство к октябрю 2012 года, темпы работ остались незначительными. По результатам совещания, состоявшегося в прокуратуре области с участием главы Администрации города Старая Русса, застройщик предоставил график строительных работ,- сообщили в прокуратуре.

Главе города указано на необходимость организации действенного и своевременного контроля за исполнением застройщиком обязательств по муниципальным контрактам. Застройщику разъяснены правовые последствия срыва сроков строительства — от взыскания штрафных санкций за неисполнение контрактов и включения реестр недобросовестных поставщиков, до привлечения к уголовной ответственности.

- 10 октября 2012 года по требованию прокуратуры области Старорусский межрайонный прокурор внес главе города Старая Русса представление об устранении нарушений законодательства. В соответствии с законом в 30-дневный срок он обязан принять действенные меры к разрешению сложившейся ситуации,- пояснили в облпрокуратуре.

Рассмотрение представления находится на контроле межрайонного прокурора.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.