В Новгородской области строят больницу для оказания помощи пострадавшим в ДТП на трассе М-10

В Новгородской области на территории Валдайской ЦРБ строят филиал федеральной больницы для оказания экстренной специализированной помощи пострадавшим в авариях на новгородском участке федеральной трассы М-10.

ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им Л.Г. Соколова», филиал которой и строится в Валдае, — участник реализации федеральной программы по повышению безопасности дорожного движения. Согласно этой программе, в зону ответственности Валдайской ЦРБ входит участок трассы, проходящий по территории новгородского региона.

Как сообщают журналисты из Валдая, на сегодняшний день проводятся работы нулевого цикла: завершена отливка фундамента, основания здания, начинают возводить стены цокольного этажа. В строительстве будут задействованы более ста специалистов из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Валдая. В больнице будут работать врачи из петербургской больницы, которая славится высоким уровнем экстренной диагностики и специализированной помощи. Местные жители, возможно, также смогут обращаться к специалистам из Санкт-Петербурга.

Строительство филиала планируется завершить весной 2014 года.

Напомним, со слов первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, создание подразделения федеральной больницы на базе Валдайской ЦРБ позволит усилить ее кадровый состав, приблизить оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи к пациентам, повысить квалификацию как медицинского персонала самой больницы, так и других медицинский учреждений региона, а также провести обучение сотрудников ГИБДД, спасателей, пожарных.