994

В Новгородской области суд отказал администрации района в эксплуатации крупной свалки

В июне этого года прокуратурой Окуловского района Новгородской области совместно с государственным инспектором в области охраны окружающей среды области проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на территории района.

Установлено, что в границах городских и сельских поселений, а также землях лесного фонда расположены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области. Каких-либо действий со стороны органов местного самоуправления и комитета лесного хозяйства и лесной промышленности области по ликвидации несанкционированных свалок, утилизации отходов, а также проведению мероприятий по рекультивации территории указанных объектов не проведено. По результатам проверки прокурором Окуловского района в суд направлены 10 исковых заявлений с требованием о ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов и рекультивации соответствующих земельных участков в установленный судом срок.

Заявления приняты судом к рассмотрению. В Хвойнинском районе требования прокурора района об обязании районной администрации прекратить эксплуатацию несанкционированной свалки, расположенной в лесном массиве на пятом километре дороги Хвойная-Минцы, удовлетворены судом в 2008 году.

Администрация района дважды обращалась в суд с заявлением о продлении срока исполнения судебного решения, суд их удовлетворял, последний раз срок продлён до 1 июня 2010 года.

Эта свалка эксплуатируется длительное время, отходы на неё свозят не только местные жители, но и предприятия жилищно-коммунального хозяйства района.

Начатое в 2007 году строительство полигона ТБО (частично профинансированное из областного бюджета) до настоящего времени не завершено. 17 июня 2010 года районный суд рассмотрел очередное заявление органа местного самоуправления, просившего продлить срок исполнения решения до 1 января 2011 года.

Как и в предыдущие годы, бездействие администрация района обосновала недостатком средств. Суд согласился с позицией районной прокуратуры, полагавшей, что доводы необоснованны, а дальнейшая эксплуатация свалки невозможна, и отказал в продлении срока исполнения решения суда.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».