1473

В Новгородской области суд сможет отправлять наркоманов на принудительное лечение

Как сообщает Российская газета, Владимир Путин подписал закон, который позволит судам отправлять людей, употребляющих наркотики и психотропные вещества, на принудительное лечение.

Фото с сайта: http://saint-petersburg.ru

Судьи смогут выносить такие приговоры в рамках как уголовных дел, так и дел об административных правонарушениях. Ранее предусматривалось освобождение от административной ответственности, если больной добровольно соглашался пройти лечение.

За уклонение от обследования, лечения, медицинской и социальной реабилитации или курса профилактических процедур предусмотрен штраф в 4-5 тысяч рублей или административный арест до 30 суток.

– Теперь водитель, задержанный в состоянии наркотического опьянения, может быть направлен на лечение. Он должен пройти диагностику, профилактические мероприятия, если потребуется, то лечение и медико-социальную реабилитацию. Важно, что появляется мера принуждения для тех, кто только начал экспериментировать и пробовать. Данная категория граждан более социально адаптирована и идёт на сотрудничество, в том числе с медиками. Новый закон приближает нас к европейскому варианту, когда человек, совершивший правонарушение, должен пройти профилактические мероприятия. Я сторонник того, чтобы эти услуги были платными. Но в разумных пределах, лечение не должно быть материально затратным, так что человеку легче пойти купить наркотики, чем пройти этот курс, – рассказал интернет-изданию Прямая речь главный врач ГОБУЗ НОНД «Катарсис» Владимир Стрельцов.


Закон вступит в силу через полгода со дня официального опубликования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.