1475

В Новгородской области суд вынес приговор двум лже-наркополицейским

23 января 2013 года в Валдайском районном суде с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело по обвинению Алексея Шипицина и Сергея Кириятского в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст.159 УК РФ — покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

— Установлено, что 19 октября 2012 года Алексей Шипицин и Сергей Кириятский, представляясь сотрудниками Госнаркоконтроля, инсценировали задержание потерпевшего с изъятием порошка белого цвета (наркотика) и, применив насилие, потребовали от него 300 тысяч рублей. Взамен они пообещали освободить его от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ — незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший передал 200 тысяч рублей вымогателям, пообещав в течение нескольких дней полностью рассчитаться с ними, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Потерпевший обратился в полицию, и 30 октября 2012 года во время передачи оставшейся части денег Шипицин и Кириятский были задержаны. Подсудимые вину в совершении преступления признали в полном объеме. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства.

Приговором Валдайского районного суда Шипицин осужден к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Сергей Кириятский осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.