В Новгородской области суд запретил распространение информации о продаже жиросжигателя

Региональное управление Роспотребнадзора добилось в суде блокировки в интернет-магазине информации о динитрофеноле, продажа которого запрещена на территории Российской Федерации.

Препарат, используемый для похудения, продавался в одном из интернет-магазинов. В Роспотребнадзоре средство признали опасным для жизни и здоровья. Для входа не сайт пользователям не требовался логин и пароль, поэтому информация была размещена в свободном доступе.

Для восстановления прав граждан и соблюдения законодательства сведения о препарате должны быть запрещены к распространению, посчитали в суде. В результате заявление Роспотребнадзора было удовлетворено. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фенол, содержащийся в жиросжигателе, относится к ядам. У людей, принимавших динитрофенол, страдали ноги, развивалась катаракта и другие заболевания. Известны смертельные исходы при отеках легких и мозга. Указанное вещество используется при производстве красителей для пропитки дерева и тканей и не предназначено для приема внутрь.