В Новгородской области судебные приставы оштрафовали сотрудников почты

В Новгородской области в этом году судебными приставами выявлено 69 правонарушений, совершенных операторами почтовых отделений. За несоблюдение сроков и порядка доставки писем с пометкой «Судебное» нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 13.26 КоАП РФ.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области, наибольшее количество протоколов (25) в отношении сотрудников Почты России составлено боровичскими судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов. В каждом из случаев нарушителям назначались штрафы в размере от 500 до 900 рублей. Начальник одного из почтовых отделений в Боровичах получил сразу 8 штрафов.

Следствием недобросовестной работы почтальонов становится затягивание судебных процессов — стороны своевременно не уведомляются о проведении заседаний.

Письмо с пометкой «Судебное» должно лично вручаться под подпись. Если же адресата нет дома, должно оставляться уведомление о необходимости получить заказное письмо на почте. В случае, когда адресат в течение семи дней не забрал письмо, почтальон должен сделать соответствующую отметку и вернуть конверт в суд.

Согласно ст. 13.26 КоАП РФ максимальное наказание за нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг в отношении сроков и порядка доставки адресату судебных извещений составляет от 500 до 1000 рублей для физических лиц, для юридических — от 5 000 до 10 000 рублей.