1686

В Новгородской области судебные приставы помогли обманутым поручителям разобраться с заемщичей

С весьма неожиданной просьбой обратились в отдел судебных приставов Волотовского района несколько жителей поселка Волот. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области.

Как рассказал старший судебный пристав Сергей Александров, граждане просили «повлиять» на свою знакомую. То ли не понимая принимаемой на себя ответственности, то ли надеясь на русское «авось», эти граждане поручились за свою приятельницу перед банком. Однако вскоре заемщица платить по кредиту перестала: сыграли свою роль непредвиденные обстоятельства, как раз те, при наступлении которых свою «страховую» роль и должно сыграть поручительство.

Перестав получать деньги по кредиту и следуя договору, банк обратил взыскание на поручителей. Вот это-то законное требование кредитной организации и прозвучало для незадачливых «страховщиков», как гром среди ясного неба. Поручители к такому повороту событий оказались не готовы ни морально, ни финансово. «Кому хочется платить за чужое имущество. Заработки в Волоте невысокие, прокормить свои семьи едва хватает. У одной из поручительниц двое детей, а тут счета. Вот и прибежали», - подчеркнул Сергей Александров.

Выполняя решение суда о взыскании с заемщицы долгов по полученному кредиту, приставы наложили арест на ее мебель.

- Пришлось «арестовать» и то имущество, которое было приобретено на занятые у банка деньги. Кстати, сразу после наших действий должница нашла средства и внесла в банк очередной платеж, - пояснил Сергей Александров.- Ситуация, когда приставы накладывают аресты на имущество за долги перед банками - распространенная для нашего времени. И в этом случае была типичная круговая финансовая порука: заемщица когда-то ручалась за поручителей, эти теперь за нее. Подписали бумажки и забыли».

УФССП по Новгородской области еще раз напоминает жителям области, что кредиты, прочно вошедшие в нашу жизнь, подчас загоняют многих в долговые обязательства перед банками, обществами взаимного кредитования. При этом ни дебиторы, ни их поручители, часто не взвешивают свои финансовые возможности, не представляют последствий получения «быстрых» денег, расплачиваться за которые приходится, порой, личным имуществом всех участников неблагополучной кредитной истории.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».