1262

В Новгородской области судебные приставы принудительно зарегистрировали собственность должника

В Новгородской области судебные приставы принудительно зарегистрировали собственность должника. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в УФССП по Новгородской области. С первого февраля 2008 года вступил в силу новый закон «Об исполнительном производстве», 64 статья которого закрепила за судебными приставами полномочия по способствованию принудительной регистрации на должника принадлежащего ему имущества.

Своим правом уже воспользовались приставы-исполнители в Старорусском районе. Еще в 2004 году в отдел судебных приставов поступил исполнительный лист по взысканию долга с организации в пользу частного лица. Сумма, обозначенная для взыскания, превышала 564 тысячи рублей. Выяснилось, что данная организация не имеет ни доходов, ни имущества. Хотя, всем было известно, что кафе «Любава», расположенное в центре города, принадлежит должнику. Судебные приставы попытались в рамках исполнительного производства обратить взыскание на «Любаву». Однако без государственной регистрации имущества на должника сделать это было невозможно. На процедуру сбора различных документов и обжалования многочисленных решений суда ушло несколько лет. И только в начале февраля текущего года органы регистрации были вынуждены принять пакет документов и оформить необходимое приставам свидетельство о праве собственности.

Правда, передавать «Любаву» на реализацию в Российский фонд федерального имущества, скорее всего, уже не придется. -Должник уже заявил, что заплатит долг взыскателю, а также исполнительный сбор в размере 39 491 рубль 64 копейки. Оплатит 7500 рублей наших расходов по принудительной регистрации кафе, - говорит начальник ОСП-старший судебный пристав Старорусского района Маргарита Ивлева. Всем известно, что владельцы заводов, газет, пароходов, и даже рядовые граждане, имея долги, «в тени» скрывают свое имущество. Новый закон позволяет сделать их собственниками против собственной воли, зато в интересах сотен и тысяч взыскателей, например работников преприятий, имеющих задолженности по заработной плате.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».