963

В Новгородской области судьи обсудили вопросы розыска подсудимых и строительства судов

27 августа 2008 года в Новгородском областном суде состоялось заседание Координационного совета председателей судов субъектов Северо-Западного федерального округа России. Как сообщили "Новгородинформ" в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области, в заседании приняли участие губернатор региона Сергей Митин, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Татьяна Николаева, главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко, председатели Костромского, Ярославского областных судов.

На заседании обсуждались две ключевых вопроса - рассмотрение уголовных дел, по которым подсудимые находятся в розыске, и обмен опытом создания современных дворцов правосудия. Председатель Калининградского областного суда Виктор Фалеев прочитал доклад «Проблемы рассмотрения уголовных дел, по которым подсудимый находится в розыске», в котором отметил, что для успешного решения этой проблемы необходимо постоянное взаимодействие с органами внутренних дел. Результатом дискуссии стало решение председателей судов о направлении законодательной инициативы в Верховный Суд РФ. Данной инициативой предполагается внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые решат проблему рассмотрения в судах дел, по которым подсудимый находится в розыске.

Также председатели областных судов обменялись опытом в вопросах строительства современных зданий для областных судов, обсудили основные проблемы и достижения в области строительства современных Дворцов правосудия. Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Татьяна Николаева в своем выступлении осветила вопрос формирования судейского корпуса в субъектах Северо-Западного региона. Она отметила, что в связи с программой противодействия коррупции в ближайшее время ужесточится процедура отбора кандидатов на должности судей.

Первое заседание Координационного Совета в Новгородской области состоялось в сентябре 2005 года. Завтра, 28 августа участники Координационного Совета посетят Старорусский городской суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».