В Новгородской области сумма взыскания по коррупционным штрафам выросла до 1,4 млн рублей

В этом году в Новгородской области сумма взысканных коррупционных штрафов выросла на 22% и составила 1,4 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП.

Такие штрафы — это в том числе и взыскания по статье «Присвоение или растрата».

Так, жительница Великого Новгорода работала главным бухгалтером в коммерческой фирме. Она воспользовалась своим служебным положением и неоднократно снимала деньги с расчетного счета организации в личных целях.

Она посетила торговый центр, где в одном из банкоматов сняла со счета 50 000 рублей. Далее, женщина пользовалась терминалами, расположенными в других местах Великого Новгорода. Сумма, которую она снимала, возрастала.

Суд назначил женщине штраф в размере 300 тысяч рублей. Также в течение двух лет ее лишили права работать с денежными средствами и заниматься административно-хозяйственной деятельностью.

— Судебные приставы контролировали исполнение судебного решения. При этом женщине разъяснили, что в случае несвоевременной оплаты уголовного штрафа, произойдет обращение в суд за заменой наказания на более тяжелое. Все это повлияло на результат исполнительного производства, которое уже окончено, — рассказывают в пресс-службе судебных приставов.