1077

В Новгородской области сын незаконно благоустраивал город по "конкурсу"отца

В Новгородской области сын незаконно благоустраивал город по "конкурсу"отца. Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершены следственные действия по уголовному делу в отношении Главы Боровичского городского поселения Александра Костюхина, его заместителя Анжелики Коваленко и ранее занимавшего должность его первого заместителя Виктора Сергеева, сообщает ИА «Великий Новгород.ру»Инна Берман, специалист по взаимодействию со СМИ Следственного Управления СКП Новгородской области. Как установлено следствием, в течение 2006-2007 годов указанные выше лица при размещении муниципальных заказов злоупотребляли своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Законодательством РФ установлен четкий порядок размещения заказов и заключения договоров для государственных и муниципальных нужд при необходимости выполнения каких-либо работ для нужд городского поселения.

При этом обязательно проведение конкурса между потенциальными исполнителями данных работ. Все участники конкурса имеют одинаковые права по доступу к участию в конкурсе. В нарушение установленного порядка в указанный период времени Глава Боровичского городского поселения Костюхин и его заместители Коваленко и Сергеев умышленно, из корыстных и иных личных побуждений, с целью незаконного получения значительного имущественного дохода сыном Главы – индивидуальным предпринимателем Костюхиным Алексеем, увеличения оборота его денежных средств, используя и злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, имея реальную возможность провести открытый конкурс и обеспечить участие в нем иных лиц, специализирующихся на услугах в сфере благоустройства, без проведения конкурса заключали от имени Администрации городского поселения с предпринимателем Костюхиным договора по благоустройству города, игнорируя отсутствие у него разрешительных документов на проведение некоторых видов работ.

Во исполнение заключенных договоров Алексею Костюхину из бюджета Боровичского городского поселения за 2006-2007 года произведена оплата на сумму не менее 12 миллионов 200 тысяч рублей.

Кроме того, в нарушение законодательства РФ, регламентирующего порядок использования муниципального имущества, Глава Боровичского городского поселения совместно с заместителем Сергеевым незаконно, злоупотребляя своими должностными полномочиями, с целью обеспечения проводимых Алексеем Костюхиным работ по благоустройству города, передал ему муниципальную технику на общую стоимость не менее 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Главе Боровичского городского поселения Александру Костюхину предъявлено обвинение в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.

2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и 4 эпизодов преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (организация злоупотреблениями должностными полномочиями). Действия Коваленко квалифицированы следствием по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, действия Сергеева по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ. В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».