2960

В Новгородской области теперь разрешена охота на серых ворон

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 22 августа, единогласно приняли закон, согласно которому, в регионе будет разрешена охота на серых ворон.

Проект областного закона «Об отнесении серой вороны к охотничьим ресурсам» подготовлен в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Проект разработан с целью сохранения охотничьих ресурсов и снижения численности серой вороны на территории Новгородской области.

Причины отнесения серой вороны к охотничьим видам состоит в том, что серая ворона представляет собой серьезную экологическую проблему.

-Среди «вредных животных» серая ворона занимает особое место, так как вред, причиняемый ею пернатым и мелким животным, явно ставит ее в разряд хищников, регулирование численности которых необходимо проводить круглогодично. По данным Главохоты РСФСР, в 1989 году только на Европейской части России обитало более 26 млн. особей серой вороны, что почти в 9 раз превосходило расчётную оптимальную численность, а ущерб, наносимый данным видом, только водоплавающей дичи составлял 2,4 млн голов. Гнездится серая ворона раньше всех других птиц, и ко времени появления у нее птенцов другие пернатые только приступают к насиживанию кладок. Птенцы серой вороны в первые недели своей жизни нуждаются в высококалорийном и легкоусвояемом биологическом корме. Это и становится гибельным для потомства многих других птиц, поскольку насиженные яйца являются основным кормом воронят, - поясняют авторы законопроекта.

Нормативная численность серой вороны должна составлять около 2 птиц на 10 квадратных километров.

- Для снижения вреда, который серая ворона причиняет охотничьему хозяйству, можно безболезненно уменьшить популяцию в 10 раз. Наиболее эффективной мерой борьбы с серой вороной является ее отстрел, без отнесения данного вида к охотничьим ресурсам законный отстрел серой вороны невозможен. Таким образом, отнесение серой вороны к охотничьим ресурсам существенно не нарушит популяцию ворон, но поможет снизить вред, который она приносит, - сообщают авторы законопроекта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.