1427

В Новгородской области только 51% школ соответствуют современным условиям

Более 120 млн рублей было выделено из регионального бюджета на подготовку школ Новгородской области к новому учебному году. При этом 49% школ по-прежнему не соответствует современным требованиям в образовании.

- Подготовка образовательных учреждений в Новгородской области к новому учебному году практически завершена. На 22 августа 2011 года по акту приёмки принято 186 школ области, что составляет 86% от общего числа учреждений образования. 98% школ области имеют предписания от госпожнадзора, но по прогнозам руководителей этих учреждений все недостатки к 1 сентября буду устранены, - сообщил на заседании коллегии образования комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области председатель комитета Анатолий Осипов.

Он отметил, что на ремонт и подготовку учреждений образования к новому учебному году в региональном бюджете запланирован 121 млн рублей, это на 25% чем в 2010 году. В настоящее время уже освоено 85 млн рублей. Ремонты в образовательных учреждениях области выполнены на сумму 77 млн рублей. В 129 школах области проведён текущий ремонт, во всех остальных — косметический. На ремонт образовательных учреждений привлекались и внебюджетные средства. Так, в Великом Новгороде эта цифра составляет порядка 15 млн рублей. Однако, по словам чиновников, большое количество зданий школ в Новгородской области находятся в эксплуатации без проведения капитального ремонта продолжительное время.

- Здания большинства образовательных учреждений Новгородской области находятся в процессе эксплуатации длительный период времени. Комплексный капитальный ремонт в них практически не проводился. Более 50% помещений школ построены до 1980 года. Большинство из них имеют деревянные перекрытия и в целом не соответствуют современным условиям. Доля расходов на финансирование материальной базы школ в общем объёме составляет 2%. Износ основных средств в системе составляет 50%. Таким образом, современным требованиям условий организации образовательного процесса соответствует только 51% от общего числа школ в Новгородской области, - сообщил Анатолий Осипов.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в Великом Новгороде одна из школ начнёт новый учебный год без системы канализации. На прокладку системы канализации Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 17» необходимо 1,5 млн рублей. Эта единственная школа города не подключённая к системе центрального водоснабжения.

Чиновник сообщил, что с 1 сентября 2011 года стартует проект модернизации общего образования. Реализация предусмотрена за счёт средств федерального бюджета. Размер субсидии для Новгородской области составляет 77 млн рублей. Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы, приобретение транспорта и оборудования, повышения квалификации учителей.

Анатолий Осипов отметил, что 100% школ в Новгородской области сегодня имеют доступ к интернету. Однако скорость передачи данных в сети в школах не достаточно высока, в настоящее время чиновники из комитета образования будут активно решать этот вопрос. Из областного и федерального бюджета на модернизацию общего образования в части компьютеризации направлено порядка 24 млн рублей. В целях совершенствования электронного документооборота в школах планируется внедрение комплексной системы маршрутизации деятельности, в том числе электронных образовательных комплексов, электронных дневников и учебников.

В настоящее время Новгородские школы продолжат закупать обычные бумажные учебники. На эти цели в 2011 году будет потрачено 36 млн рублей.

- Обращаю ваше внимание на рациональное использование этих средств, с учётом уже имеющихся учебников в образовательных учреждениях, мы каждого ребёнка обеспечим бесплатным комплектом, - заявил Анатолий Осипов.

Отметим, в настоящее время в Новгородской области работает 4 тысячи 200 учителей школ. В этом году за парты сядут более 54 тысяч учеников, впервые пойдут в школу более 6 тысяч первоклассников, это на 280 человек больше, чем 2010 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.