1460

В Новгородской области только четверть детей остаются относительно здоровыми

Вчера, 8 сентября, Уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова приняла участие в работе выездной консультативной поликлиники, которую осуществляли специалисты Новгородской Детской областной клинической больницы в Чудовском районе.

Подобные выезды специалистов больница проводит по всем районам области. – Подобная практика врачебной помощи обусловлена тем, что в районах области отмечается катастрофическая нехватка врачей. В среднем обеспеченность медицинскими кадрами в районах достигает сорока процентов, т.е. не хватает более чем половины штата медицинских работников, – заметила Елена Филинкова. Как сообщил корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»помощник Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Арефьева М., консультативный прием в Чудовском районе вели девять специалистов областной больницы и один специалист психиатрической больницы. Ольга Николаевна Паршина, заведующая педиатрическими участками Чудовской ЦРБ, отметила острую необходимость в оказании такой помощи: – По данным, предоставленным заместителем главного врача Новгородской детской областной больницы Параниной Светланой Борисовной, только 24% новгородских детей до 17 лет остаются относительно здоровыми, а 16,8% имеют серьезные отклонения в здоровье.

Статистика в отношении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации хуже. Только 2,8% таких детей можно назвать здоровыми, а 53,2% имеют серьезные хронические заболевания, – сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова. Во время выездного консультативного приема специалистов были осмотрены дети из Чудовской Школы-интерната, дети из «Социального приюта для детей и подростков» в посёлке Краснофарфорный, а также дети из начальной общеобразовательной школы №6, в которой обучаются дети цыганского поселения города Чудово. Уполномоченного по правам ребенка беспокоит то, что здоровых детей за последние десять лет стало в два раза меньше. Так, по статистике, в 2000 году половина детей до 17лет были здоровы. По словам специалистов, главными причинами, приводящими к ухудшению здоровья детей, являются некачественное питание, загрязнение воды, алкогольная и наркотическая зависимость родителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».