В Новгородской области торговали финскими продуктами, запрещенными к ввозу в Россию

В ходе надзорных мероприятий Управление Роспотребнадзора по Новгородской области обнаружило продажу мясной и молочной продукции, произведенной в Финляндии, и запрещенной к продаже в России.

— В двух предприятиях, принадлежащих ИП Пановой Л.В. и Овчинниковой Н.В., были установлены факты реализации мясной и молочной продукции, произведенной в Финляндии и запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации. Продукция реализовалась покупателям без информации о товаре на русском языке и без товаросопроводительных документов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

В период с 15 декабря 2014 по 2 марта 2015 года было проверено 147 предприятий, осуществляющих оборот продовольственных товаров. Нарушения были выявлены в 83 розничных предприятиях, в одном оптовом предприятии, в 20 предприятиях, расположенных на рынках, и в одном общеобразовательном учреждении.

Характер нарушений выразился в несоблюдении санитарных правил и правил продажи отдельных видов товаров; отсутствии необходимой информации для потребителей о товаре; реализации продукции с явными признаками недоброкачественности; не соответствующей требованиям технических регламентов по признакам идентификации, микробиологическим показателям; без документов, подтверждающих безопасность продукции; в продаже товаров, свободная реализация которых запрещена.

Всего по материалам проверок был составлен 161 протокол об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 562 тысячи 100 рублей.