1920

В Новгородской области торговые сети принудят к легализации теневой заработной платы

Торговые сети, работающие в Новгородской области, проверят на предмет соблюдения трудового законодательства в части выплаты заработной платы "по-белому". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, такое решение принято по итогам совещания с участием контролирующих органов и представителей федеральных розничных сетей, которое 21 октября провела первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

"Сегодня регион ищет скрытые резервы для пополнения доходной части бюджета области. Известно, что ряд предприятий официально выплачивает зарплату ниже среднеотраслевого уровня, отдавая часть заработка "в конвертах". Это означает, что они занижают базу для начисления НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды.Такое положение дел неприемлемо.С начала года оборот в розничной торговле, более 30% которого формируют торговые сети, увеличился на 5,1%. При таком росте зарплата и отчисления в бюджет тоже не должны стоять на месте",- отметила Вероника Минина.

Между тем, по данным УФНС России по Новгородской области, недоимка организаций розничной торговли по НДФЛ увеличилась. Заработная плата в магазинах розничных торговых сетей варьируется от 13 до 18 тысяч рублей. В сфере торговли 524 организации выплачивают заработную плату ниже, чем в среднем по отрасли (в январе-августе текущего года она составила 18304,3 рубля). В 44,6% из них установлены факты выплат по "серой" схеме.

"Ответственность руководителей организации за неисполнение обязанностей налогового агента (неудержание из доходов работника и неперечисление НДФЛ) прописана в Уголовном кодексе РФ", - напомнила представителям торговли Вероника Минина.

Она отметила, что проверки по исполнению обязанностей налогового агента с участием сотрудников УФНС России по Новгородской области, правоохранительных органов, государственной инспекции труда и областной прокуратуры начнутся уже в ближайшее время.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».