1071

В Новгородской области товаропроизводители и торговые сети догавариваются о сотрудничестве

По поручению губернатора Новгородской области заместитель главы администрации области Александр Филиппов провел совещание на тему «Взаимодействие производителей и продавцов продовольственных товаров через сетевую торговлю».

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. Участие в совещании приняли руководители экономического комитета области, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, муниципальных районов, областного потребительского общества, предприятий-производителей продовольственных товаров, торговых организаций, главы крестьянских хозяйств.

Анализируя развитие розничной сети на территории Новгородчины, председатель экономического комитета области Александр Габитов отметил, что в регионе идет непрерывный процесс перехода хозяйствующих субъектов к цивилизованным формам торговли, постепенно сокращается количество предприятий мелкорозничной торговли – за два последних года их число уменьшилось на 146.

По информации Александра Габитова, на территории области розничная торговля развивается быстрыми темпами. Розничный товарооборот за 2007 год составил 34 млрд. рублей, что на 17,8% выше показателя 2006 года. На сегодняшний день у нас реализацию продовольственных товаров через торговые сети осуществляют 12 организаций. В конце марта нынешнего года планируется открытие двух торговых предприятий сетевой организации «Пятерочка». По мнению руководителя экономического комитета области, открытие сетевых магазинов играет важную роль в развитии конкуренции на потребительском рынке области.

Не секрет, что в 2007 году цены на продовольственные товары росли ускоренными темпами, их увеличение составило 16,5%. За последние семь лет это самый высокий уровень. Александр Габитов обратил особое внимание на то, что сегодня многие сетевые организации предпочитают работать с производителями товаров, расположенными за пределами области, игнорируя местных товаропроизводителей.

«Такая ситуация недопустима, и есть настоятельная необходимость уменьшить количество звеньев в цепочке от производителя до продавца. Администрация области работает в этом направлении, и ее задача - оказывать всяческое содействие новгородским товаропроизводителям в том, чтобы они имели прямой доступ к сетевикам, и продукция новгородцев была представлена на прилавках новых гипермаркетов», - сообщил Александр Габитов.

В рамках экономического комитета области специально создано управление торговли и бытового обслуживания населения. Заместитель председателя экономического комитета Марина Ильинская, которая руководит деятельностью вновь созданного подразделения, отметила, что одним из направлений деятельности этой структуры является расширение рынков сбыта товаров местных производителей через сетевые организации торговли, с целью обеспечения населения продовольственными товарами высокого качества по доступным ценам.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».