859

В Новгородской области требований к регистрации НКО стало больше

В Новгородской области требований к регистрации НКО стало больше, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Сегодня в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области состоялась традиционная встреча, направленная на правовое просвещение и информирование жителей Новгородской области.

На этот раз темой семинара стало обсуждение правовых вопросов, с которыми сталкиваются некоммерческие организации, созданные для защиты интересов инвалидов, при регистрации и дальнейшей своей деятельности.

В связи с вступившими в силу 1 августа нынешнего года изменениями, касающимися некоммерческих организаций, теперь перечень оснований для отказа в государственной регистрации для них стал шире.

Кроме того, если раньше в случае неправильного составления пакета документов Минюст мог отказать в регистрации, то сейчас государство пошло навстречу пожеланиям общественности, и даёт руководителям общественных организаций возможность устранить недочеты, не теряя при этом сумму в качестве госпошлины в размере 2000 рублей.

- В случае, если предоставленные для государственной регистрации документы оформлены в ненадлежащем порядке, управление Минюста вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации на срок не более чем на три месяца, - отметила Светлана Виюк, начальник отдела регистрации некоммерческих организаций Управления Минюста в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».