В Новгородской области три школы закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ

В Новгородской области на карантин по гриппу и ОРВИ полностью закрыты три школы, которые находятся в Любытинском районе, Крестцах и в Поддорье. Об этом на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса рассказала министр образования региона Евгения Серебрякова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С началом сентября в регионе ОРВИ в основном распространяется среди детей, что закономерно с наступлением учебного года.

Сейчас на карантин по коронавирусу закрыто два класса в двух школах в Поддорье и в Сольцах. Также частично закрыты на карантин по гриппу 47 классов в 19 школах области.

Помимо этого, частично закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ восемь групп (143 ребенка) в детских садах — в Великом Новгороде, Пестово, Боровичах, Крестцах и Сольцах.

— Мы стараемся сейчас максимально провести работу с педагогическими работниками, чтобы максимальное количество сотрудников было привито и чтобы мы, не смотря на все сложности, которые сейчас есть, продолжали очный режим обучения. Мы не ставим задачу перехода на дистанционный формат, — сказала Евгения Серебрякова.

Она сообщила, что в среднем по Новгородской области процент иммунизации в системе образования составляет почти 71%.

Отдельно на заседании обсудили ситуацию с вакцинацией студентов вузов. На текущий момент процент иммунизированных студентов составляет 20%. Весь сентябрь для них будут организованы выездные мобильные пункты вакцинации. Также сделать там прививку смогут те преподаватели, кто еще не успел вакцинироваться от коронавируса.

Добавим, что в Новгородской области вакцинация продолжается в 80 пунктах, которые были открыты ранее. К концу недели в регион поступит еще 13 800 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак.