1273

В Новгородской области трудные подростки будут разрабатывать туристические маршруты

В Боровичах начали развивать социальный туризм.

В Боровичах в Cвято-Духовом монастыре состоялась первая экскурсия в рамках программы «Социальный туризм». Идея развития в Боровичах социального туризма принадлежит заведующей отделом по культурно-просветительской работе городского Дома культуры Ирине Никитиной.

- Идея реализовать проект социального туризма возникла полтора года назад. Поводом послужил проведённый мной мониторинг занятости пенсионеров и инвалидов, выяснилось, что в культурную жизнь они не вовлечены. Начала изучать опыт социального туризма Великого Новгорода и в результате разработала свою программу. Главная цель – удовлетворить потребность пенсионеров и инвалидов в культурной сфере, - говорит Ирина Никитина.

Привлекли к развитию социального туризма в Боровичах и подростков из неблагополучных семей. Ирина Никитина провела несколько уроков, после которых ребятам было предложено составить туристические маршруты. Так появились маршруты Соборы Боровичей, Аллея героев.

- Дети также будут проводить экскурсии, они с удовольствием посещали занятия, участвовали в разработке маршрутов, - продолжает Ирина Никитина.

В ближайшее время планируется провести экскурсию для инвалидов-колясочников по центру города. Кроме этого Ирина Никитина планирует выпустить путеводитель по маршрутам социального туризма.

Отметим, что все экскурсии проводятся бесплатно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.