931

В Новгородской области трудоспособные родители и супруги погибших военнослужащих теперь тоже имеют право на социальную поддержку

Внесены изменение в закон «О ветеранах», расширившее и уточнившее основания предоставления мер социальной поддержки членам семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Теперь меры социальной поддержки, в том числе ежемесячная денежная выплата, предоставляются родителям и супругам умерших военнослужащих независимо от состояния их трудоспособности.

В прежней редакции не содержалось такой ссылки. Вследствие этого органы Пенсионного фонда РФ отказывали в предоставлении ежемесячной денежной выплаты трудоспособным лицам указанной категории, сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области. Таким образом, в настоящее время трудоспособность данной категории лиц не может служить законным основанием для отказа в денежных выплатах. Лица, чьи права на получение социальной помощи нарушены, вправе обратиться в суд за их восстановлением самостоятельно либо сообщить об этом прокурору района или города, которому предоставлено право отстаивать интересы граждан в судебном порядке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».