1739

В Новгородской области у «черного» археолога конфискован металлоискатель

Старорусские судебные приставы конфисковали металлоискатель «MINELAB» и лопату, принадлежащие «черному» археологу. Впоследствии данное имущество было передано в специализированную организацию с целью реализации в пользу государства.

Согласно протоколу об административном правонарушении еще в ноябре 2011 года гражданин Г. при помощи лопаты и металлоискателя вел археологические раскопки в поле возле деревень Солобско и Буреги Старорусского района Новгородской области, без полученного в установленном порядке разрешения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 7.15 КоАП РФ.

— Гражданин Г. пояснил представителям правоохранительных органов, что им производилась уборка сельскохозяйственных угодий от металлических предметов. Однако, впоследствии, это было опровергнуто показаниями свидетелей. При появлении сотрудников полиции он попытался скрыться, но ему это не удалось. «Орудие преступления» было найдено в разобранном виде: нарушитель сообщил, что металлоискатель «распался», когда он убегал от полицейских, — сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

Проведение изыскательных и локальных земляных работ на земельных участках (даже если они не относятся к памятникам археологии) в целях выявления объектов археологического наследия требует специального разрешения, которого у гражданина Г. не было.

В итоге суд постановил привлечь гражданина Г. к административной ответственности и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией металлоискателя «MINELAB», лопаты «FISKARS» и 11 найденных им предметов из бронзы. После возбуждения исполнительного производства судебные приставы конфисковали изъятые предметы и передали их по акту в ТУ Росимущества.