1728

В Новгородской области у школ отобрали автобусы

В ходе проверки соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» прокуратурой Батецкого района выявлен факт незаконного изъятия и нецелевого использования школьных автобусов.

"Установлено, что в собственности Батецкого муниципального района имеется 6 школьных автобусов, 2 из них поступили в 2008 и 2009 году в рамках ПНП «Образование». Автобусы первоначально закреплялись за образовательными учреждениями района. Постановлениями Администрации Батецкого муниципального района в декабре 2009 года три автобуса изъяты из оперативного управления школ, сняты с регистрационного учёта и переданы в МАУ «Транспортно-хозяйственное предприятие». Оно занимается хозяйственной деятельностью, доходы от которой поступают в его самостоятельное распоряжение", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

По данным облпрокуратуры, МАУ «ТХП» использовало в летний период автобусы исключительно по своему усмотрению, начиная от перевозок школьников и взрослых на спортивные соревнования, заканчивая перевозками на платной основе жителей поселка в Санкт-Петербург на экскурсии и коллективными поездками в места массового отдыха граждан.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района внес представление Главе Батецкого муниципального района с требованием незамедлительно прекратить незаконную практику использования школьных автобусов не по целевому назначению, вернуть автобусы в школы. Кроме того, прокурором опротестованы постановления Администрации Батецкого муниципального района об изъятии автобусов. Внесённые акты реагирования находятся на рассмотрении.

"Фактически автобусы уже возвращены в школы", - отметили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».