2511

В Новгородской области убили таксиста, угнав машину

В Новгородской области убили таксиста, угнав машину, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Инна Берман – специалист по связям со СМИ СК СУ Прокуратуры Новгородской области. 5 марта 2009 года Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области направлено в суд уголовное дело по обвинению жителей поселка Парфино, 22 и 24 лет, в совершении преступлений, предусмотренных п.

«в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Уголовное дело возбуждено 23 декабря 2007 года по факту обнаружения на обочине автодороги «Старая Русса – Парфино» трупа 56-летнего жителя поселка Парфино Богданова Н.И. с множественными колото-резаными ранения ми передней поверхности тела и шеи. Расследование уголовного дело было взято на личный контроль руководителем Следственного управления и поручено следственной группе в составе старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел и следователей Старорусского межрайонного следственного отдела.

Следствием установлено, что в ночь на 23 декабря 2007 года А. и Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, направленный на угон автомашины такси путем убийства водителя. Реализуя свой преступный умысел, они наняли такси под управлением Богданова, на данной автомашине доехали до автомобиля А., из которого взяли нож для убийства потерпевшего. После этого А. и Д. велели таксисту ехать за пределы поселка, где на обочине дороги остановили автомобиль. Согласно ранее распределенным ролям А. с целью ограничения действий и подавления сопротивления обхватил Богданова сзади и удерживал, пока Д. с целью убийства наносил потерпевшему удары ножом. Затем они совместно вытащили Богданова из автомобиля на улицу, где А. с целью доведения единого преступного умысла до конца взял нож и нанес им еще несколько ударов по телу потерпевшего. В результате указанных выше действий потерпевшему было нанесено 18 колото-резаных ранений, от которых Богданов скончался на месте преступления. После этого, осуществляя умысел на угон, А. и Д. сели в автомобиль и скрылись на нем с места преступления. 23 декабря 2007 года лица, совершившие данные преступления, задержаны, 25 декабря 2007 года по ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования уголовного дела следователями проведен большой объем следственных действий: установлено и допрошено более 25 свидетелей, проведено около 10 различных судебных экспертиз, множественные осмотры и выемки предметов, имеющих значение для дела. В результате кропотливой работы следователей, несмотря на полное непризнание вины, было собрано достаточно доказательств, что позволило предъявить подозреваемым обвинение в совершении указанных выше преступлений. 26 февраля 2009 года расследование уголовного дела завершено, дело направлено в прокуратуру Новгородской области для утверждения обвинительного заключения.

5 марта 2009 года, заместитель прокурора Новгородской области, изучив собранные материалы дела, согласился с позицией следствия и, утвердив обвинительное заключение, направил уголовное дело в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».