1347

В Новгородской области учителям начали выдавать деньги на покупку жилья

В Новгородской области процентная ставка по ипотеке для молодого педагога - 8,5%, в то время как по региону в среднем она составляет около 12%. Для минимального первоначального взноса необходимо только 10% стоимости приобретаемого жилья.

В настоящий момент сертификаты получили 38 молодых учителей. Среди участников программы — учителя из Боровичского, Валдайского, Новгородского и других районов Новгородской области. Большая часть обладателей сертификатов работает в школах Великого Новгорода.

- На текущий момент четырем педагогам выданы субсидии на уплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, ещё 14 молодых учителей получат государственную поддержку до середины декабря, - прокомментировали в администрации Новгородской области.

По словам председателя правления Новгородского областного Фонда по ипотечному жилищному кредитованию Сергея Макарова, проблем по предоставлению кредитов учителям нет, размеры выданных кредитов - от 800 тыс. рублей до 1,7 млн. рублей. Консультации специалистами Фонда проводятся ежедневно.

Напомним, программа «Ипотечное жилищное кредитование молодых учителей общеобразовательных учреждений Новгородской области на 2012-2013 годы» была разработана комитетом образования, науки и молодёжной политики Новгородской области совместно с комитетом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области для педагогов в возрасте до 35 лет. Всего в Новгородской области работают 4265 учителей, из них 654 - молодые учителя.

Размер субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету Новгородской области на реализацию программы, составляет — 4170,6 тысяч рублей, объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Новгородской области на софинансирование расходного обязательства субъекта — 3412,3 тысяч рублей.

За два года программа позволит 56 молодым учителям общеобразовательных учреждений области улучшить жилищные условия, обеспечив педагогов доступным жильем с использованием механизмов льготного ипотечного кредитования.

В настоящее время проходит формирование дополнительного списка педагогов, желающих принять участие в программе в 2012 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.