1017

В Новгородской области уменьшается количество семей, получающих субсидии на оплату жилья

В Новгородской области уменьшается количество семей, получающих субсидии на оплату жилья, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администарции Новгородской области.

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является эффективной мерой социальной поддержки населения Новгородской области.

Как сообщили в комитете социальной защиты населения области, в 2008 году областным бюджетом на эти цели предусмотрено 196,6 млн. рублей . По состоянию на 1 сентября 2008 года сумма предоставленных субсидий составляет 106,3 млн.рублей, их получили 15936 семей (за 2007 год – 18437 семей).

Средний размер субсидии на одну семью в месяц составил 833 рубля (2007 год – 744 рубля, 2006 год – 300 рублей).

Уменьшение количества семей, получающих субсидии при одновременном росте её среднего размера обусловлено в первую очередь уменьшением количества малообеспеченных граждан в регионе.

В Новгородской области для предоставления субсидий установлены региональные стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Размер регионального стандарта для семей, одиноко проживающих граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум, составляет 22 процента. С целью сохранения ранее достигнутого уровня социальной поддержки наиболее незащищенных и малообеспеченных слоев населения для семей (одиноко проживающих граждан) с доходами ниже прожиточного минимума данный стандарт установлен в размере 15 процентов.

Для некоторых катагорий граждан размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов снижен даже до 13 процентов.

На одну семью предоставляется одна субсидия сроком на 6 месяцев. По истечении этого срока граждане имеют право вновь обратиться в отдел субсидий с заявлением о предоставлении субсидии. Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».