1405

В Новгородской области уничтожено более 900 документов Всероссийской переписи населения

После окончания обработки документов Всероссийской переписи населения 2010 года и официальным опубликованием её итогов все переписные листы  в количестве более 900 тысяч были уничтожены, сообщает Новгородстат.

Сжигание листов прошло в специализированной организации. Общий вес уничтоженной документации составил 5,5 тонны.

 В соответствии с постановлением правительства РФ  переписные листы после завершения их автоматизированной обработки должны были храниться в территориальных органах государственной статистики в течение одного года со дня официального опубликования предварительных итогов переписи.

Росстатом был разработан порядок хранения и уничтожения переписных листов. После того, как переписные листы были обезличены и необходимые данные переданы в компьютерную базу, сами листы хранились в закрытых помещениях органов статистики в условиях, при которых обеспечивалась их сохранность.

 - Сжигание - не единственный способ, который используется в нашей стране для уничтожения документов переписи населения. Например, в Бурятии переписные листы направили для уничтожения в специальном растворе на целлюлозный комбинат, в Иваново документы были измельчены до такого состояния, что прочесть что-либо на них стало невозможно. Позже это сырье попадет в переработку и снова станет бумагой, - пояснили в Новгородстате. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.