820

В Новгородской области управляющая компания заплатит штраф за незащищенность подвалов от воды и крыс перед отопительным сезоном

В Новгородской области управляющая компания заплатит штраф за незащищенность подвалов от воды и крыс перед отопительным сезоном, и об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области. В ходе проверки соблюдения жилищных прав граждан при подготовке жилищного фонда к отопительному сезону, прокурором Батецкого района выявлены грубые нарушения законодательства в деятельности муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания». Из представленных к проверке документов следует, что планирование работы по подготовке жилых домов и их инженерного оборудования к эксплуатации в зимний период фактически не осуществлялось: отсутствовали общие сведения об объектах, результаты эксплуатации в прошлый отопительный сезон, плановое задание и фактическое выполнение работ в показателях, выполненных при подготовке к зиме. При осмотре подвалов жилых домов, находящихся на обслуживании компании выявлены существенные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв.

постановлением Госстроя РФ 27.09.2003 № 170 (далее - Правила): полностью или частично отсутствовала изоляция труб водопровода и канализации в подвалах ряда домов, уровень воды в подвалах составлял 10 см.

На момент проверки ревизия кранов и другой запорной арматуры в рамках подготовки к отопительному сезону 2009-2010 г.г. не проведена. Каналы, отверстия и проёмы технического подполья защитными сетками от грызунов не оборудованы. Кроме того, в нарушение Правил и ст. 18 Федерального закона «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» доступ посторонних лиц в подвальное помещение одного из проверенных домов не перекрыт. По результатам проверки в отношении главного инженера МУП прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений. Постановление прокурора начальником управления государственной жилищной инспекции Новгородской области рассмотрено, требования удовлетворены и виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере четырёх тысяч рублей. В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. С учетом изложенного, подготовка к предстоящей зиме жилых объектов района остаётся на контроле прокуратуры Батецкого района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».