789

В Новгородской области уровень безработицы идёт на убыль

По информации комитет труда и занятости населения Новгородской области, по состоянию на сегодняшний день уровень безработных по отношению к экономически активному населению – 2,3. С 1 октября в среднем по области уровень безработицы снизился на 0,1%.

Но как прокомментировала начальник отдела программ занятости и рынка труда Татьяна Павлова, выше среднеобластного уровень безработицы в Парфинском (10,3), Марёвском (4,2), Демянском и Поддорском (2,6) районах. И по-прежнему специалисты прогнозируют, что в четвёртом квартале этого года количество безработных в Новгородской области возрастёт.

- Даже в периоды, когда экономика была стабильной, а уровень безработицы составлял 0,9% экономически активного населения (например, 2008 год), к новому году руководители предприятий проводили оптимизацию, - рассказала ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Татьяна Павлова. – Но всплеска безработицы мы не прогнозируем.

Отметим, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики общий размер долга работодателей Новгородской области по оплате труда на начало октября составил 70 млн. 633 тыс. рублей. Указанная задолженность образовалась у 7 работодателей.

Как уточнила старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Нина Марченко, самый большой долг числится перед сотрудниками Парфинского фанерного комбината.

Напомним, по информации Росстата, численность экономически активного населения России в возрасте 15

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.