2059

В Новгородской области усилен контроль за стабильностью предоставления услуг ЖКХ

Усилен контроль за обеспечением законности и стабильности предоставления жилищно-коммунальных услуг в регионе, сообщает пресс-центр администрации Новгородской области.

В соответствии с распоряжением, подписанным губернатором Сергеем Митиным, администрациям городского округа и поселений рекомендовано активизировать работу по организации проведения проверок деятельности управляющих организаций, невыполняющих своих обязательств по договорами с собственниками помещений многоквартирных домов. При проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления должны учитывать соответствие претендентов установленным федеральными законами требованиям к лицам, оказывающими услуги по договорам управления многоквартирными домами. Претенденты не должны находиться в состоянии процедуры банкротства, приостановления деятельности, не иметь задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджеты любого уровня свыше 25% балансовой стоимости активов за последний завершенный период. Не иметь кредиторской задолженности за последний завершенный отчетный период в размере свыше 70% балансовой стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

Комитет по ЖКХ и ТЭК Новгородской области должен размещать на сайте комитета в сети Интернет информацию о деятельности управляющих организации. Управлению архитектуры и градостроительства Новгородской области предписано регулярно проводить проверки деятельности органов местного самоуправления области по соблюдению законодательства о градостроительной деятельности. Комитету финансов Новгородской области поручено усилить финансовый контроль за целевым использованием бюджетных средств в сфере ЖКХ.