В Новгородской области усилят контроль над качеством обучения в автошколах

За 2014 год на территории региона количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 2,9% — с 1396 до 1437. Большинство ДТП — 93% — происходит по вине водителей. Об этом вчера, 26 января, было заявлено на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Новгородской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщил начальник УГИБДД УМВД по Новгородской области Владимир Лонский, число погибших в дорожно-транспортных происшествиях увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 9,9% и составило 199 человек (в 2013 году — 181).

Участники заседания разбирались в причинах ДТП. Одной из причин, по их мнению, является некачественное обучение в автошколах.

В Новгородской области обучение водителей проводят 47 организаций. В 2014 году водительские права получили 11 тысяч новгородцев, из них 9 тысяч — впервые. Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что сотрудники департамента образования, а также представители ГИБДД плохо контролируют качество обучения в автошколах. Ряд организаций обучает будущих водителей таким образом, что с первого раза экзамен сдают только 17-19%.

— Видно, что обучают некачественно. Могу сделать вывод, что департамент образования и ГИБДД работают некачественно: развели 47 непонятных учреждений, которые непонятно как выдают права. По-видимому, надо уменьшить количество учебных заведений, сделать их такими, чтобы учили людей, как следует. И отвечали за те аварии, которые их выпускники допустили в процессе эксплуатации автомобиля, — сказал губернатор.

Руководитель департамента образования и молодёжной политики Анатолий Осипов сообщил, что за последние два года автошколы в области не лишались лицензий, но почти каждая проверка заканчивалась обращением в суд. В ходе заседания было отмечено, что необходимо усилить контроль над качеством обучения в автошколах.