818

В Новгородской области усилят контроль за качеством жилья для детей-сирот

В Новгородской области проверят качество уже построенных домов для детей-сирот. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом заявил заместитель губернатора Алексей Костюков.

По его словам, соответствующие указания даны администрацией Новгородской области даны указания комитету по строительству и местным администрациям, "учитывая недавние сообщения некоторых новгородских СМИ о ненадлежащем состоянии предоставленного жилья для детей-сирот".

Напомним, двухквартирный дом в Батецком районе, построенный летом 2011 года и предоставленный детям-сиротам, разрушился менее чем через год после постройки. Качество строительства проверяла прокуратура, по результатам проверки главе Батецкого района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием решить вопрос о безвозмездном устранении подрядчиком всех недостатков, выявленных после принятия жилого дома в эксплуатацию.

По данным администрации Новгородской области, в регионе в 2006-2011 годах на обеспечение жильем детей-сирот направлено около 681,5 млн рублей. За это время жилье получили 885 человек. Больше половины средств освоено в последние два года.

В нынешнем году новоселья должны справить 239 детей-сирот. На обеспечение их жилыми помещениями в областном бюджете предусмотрено 180,6 млн рублей, из которых 79 млн рублей - из федерального бюджета.

"На сегодняшний день жильем обеспечены 82 человека, в том числе 72 человека, у которых право на получение жилья возникло в 2011 году, но не было реализовано, а также 10 детей-сирот, получивших это право в 2012 году", - сообщили в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области. Аукционы на приобретение жилых помещений состоялись в Парфинском, Пестовском, Хвойнинском муниципальных районах. В Волотовском, Крестецком, Солецком районах состоялись аукционы на участие в долевом строительстве. Заключены муниципальные контракты на приобретение квартир в Боровичском, Старорусском районах. Контракты на участие в долевом строительстве заключены в Окуловском муниципальном районе. Организована подготовка аукционной документации на участие в долевом строительстве в Маловишерском муниципальном районе. Заказчиком строительства выступают органы местного самоуправления, выполняющие государственные полномочия по обеспечению детей-сирот жильем. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».