1387

В Новгородской области усилятся меры профилактики паразитарных заболеваний

В Новгородской области усилятся меры профилактики паразитарных заболеваний. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Эпидемиологическая обстановка по паразитарным болезням в Новгородской области остаётся весьма напряжённой. В 2006 году в регионе было зарегистрировано более 2 тысяч 500 случаев различных видов паразитарных болезней, в том числе 1700 случаев энтеробиоза - по определению специалистов, болезни грязных рук. Привычка некоторых детей брать в рот пальцы и грызть ногти приводит к возрастанию риска заражения, т.е. проникновению в организм возбудителей инфекционных болезней. За последние три года, в результате проведённых в рамках областной целевой программы «Здоровый ребёнок» профилактических мер по предупреждению заболевания энтеробиозом среди детей и персонала в организованных коллективах, удалось снизить распространение этого заболевания более чем в три раза. Тем не менее, в Боровичском, Любытинском, Солецком и Старорусском районах заболеваемость энтеробиозом пока превышает среднеобластные показатели.

Вторым паразитарным заболеванием по массовости распространения в Новгородской области является аскаридоз, особенно в Марёвском, Окуловском и Парфинском районах. Основная причина этого - интенсивное загрязнение почвы в местах отдыха населения и на территориях детских образовательных учреждений. В частности, как показали результаты исследований, около трёх процентов песочниц на территории детских оздоровительных учреждений Новгородской области не отвечают санитарно-эпидемиологическим нормам по наличию в них опасных возбудителей паразитарных заболеваний.

Высокие показатели заражённости собак позволяют говорить о существенном риске заражения жителей области токсокарозом. В 2006 году в регионе также было зарегистрировано восемь случаев дифиллоботриоза, причиной которого является употребление заражённой речной и озёрной рыбы.

В условиях потепления климата специалисты Роспотребнадзора обеспокоены также реальной угрозой местного распространения малярии. За последние пять лет в Новгородской области зарегистрировано пять случаев этого заболевания, три из них - среди детей до 14 лет. По сведениям специалистов, заражение местных жителей произошло от приезжих из Таджикистана.

В связи со сложившейся ситуацией, главный государственный санитарный врач по Новгородской области Александр Петров издал приказ об усилении профилактики паразитарных заболеваний на территории Новгородской области. На основании этого приказа, главам местного самоуправления, руководителям организаций здравоохранения, образования, территориальных отделов Роспотребнадзора, комитета ветеринарии и других служб и ведомств рекомендовано определить неотложные меры по совершенствованию профилактики против паразитарных заболеваний. В частности, разработать целевые программы в районах с высоким уровнем паразитарной заболеваемости среди населения; внедрить в практику работы лабораторий организаций здравоохранения современные методы диагностики отдельных видов паразитарных заболеваний; обеспечить комплексную работу по надзору за объектами пищевой промышленности, торговли, общественного питания и других объектов; провести в 2008 году оценку рыбохозяйственных водоёмов по показателям чистоты. Помимо этого, в приказе главного государственного санитарного врача по Новгородской области содержатся рекомендации по профилактике паразитарных заболеваний руководителям туристических фирм, направляющих граждан в страны с возможным риском заражения малярией и другими тропическими болезнями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».