В Новгородской области ускорилась инфляция

Годовая инфляция в Новгородской области в мае 2021 года ускорилась на 0,40 п.п. и составила 5,75%. При этом она всё-таки была ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,92%) и ниже, чем в целом по России (6,02%).

По данным Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, цены на продукты росли быстрее, чем на непродовольственные товары. Годовой темп прироста цен на продукты ускорился на 1,05 п.п. и составил 7,62%. Во многом это произошло из-за роста стоимости мяса птицы и свинины, связанного с увеличившимися издержками производителей. Ещё одним фактором, обусловившим рост цен на мясо птицы, стала нехватка инкубационных яиц из-за сложной эпизоотической обстановки в большей части Европы.

Подорожали и овощи. Запасы урожая закончились раньше, чем в прошлом году, поэтому стали быстрее расти цены на картофель, морковь и капусту.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары ускорился на 0,21 п.п. и составил 5,67%. Быстрее всего дорожали стройматериалы и мебель.