3122

В Новгородской области устанавливают причины разрушения дома, построенного для детей-сирот

Прокуратурой Батецкого района проведена проверка качества строительства двухквартирного жилого дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Установлено, что дом сдан в эксплуатацию летом 2011 года, — говорится в сообщении прокуратуры Новгородской области о результатах проверки. — По заключению привлеченного к проверке специалиста Управления капитального строительства области, строительство дома велось подрядчиком (ООО «А-СТ Айтварас - Строительные технологии») с нарушениями строительных норм и правил практически на каждом из этапов строительства, начиная от фундамента и заканчивая отделочными работами. Наряду с этим, контроль за качеством работ представителями администрации района либо непосредственно подрядчиком в 2010 и 2011 годах не осуществлялся, в результате чего нарушения, допущенные застройщиком, своевременно вскрыты и пресечены не были и проявились спустя несколько месяцев после заселения жильцов — на внутренних поверхностях стен появились трещины, а сайдинг-панели, которыми обшиты стены с внешней стороны, отвалились и частично разрушились.

По результатам проверки главе Батецкого района прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием решить вопрос о безвозмездном устранении подрядчиком ООО «А-СТ Айтварас - Строительные технологии» всех недостатков, выявленных после принятия данного жилого дома в эксплуатацию.

В настоящее время проводится строительно-техническая экспертиза на предмет установления точных причин разрушения дома. Кроме того, на основании экспертизы можно будет сделать вывод об оптимальном способе устранения выявленных недостатков и недопущения появления новых.