В Новгородской области установили границы двух памятников природы

2 марта вступили в силу новые положения о памятниках природы «Дубовая роща вдоль рек Крекша и Тулебля с западной стороны» и «Ландшафтный парк «Дубрава» у деревни Подцепочье». Они призваны сохранить участки ценных лесов с присутствием дуба.

© Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
© Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области

На территории памятника природы «Дубовая роща вдоль рек Крекша и Тулебля с западной стороны» есть участки пойменных дубрав и смешанных лесов. Помимо дуба из широколиственных пород деревьев здесь встречается липа и вяз гладкий. Кроме того, на этой территории растёт фиалка топяная — редкий вид, занесённый в Красную книгу Новгородской области. Популяция фиалки топяной на реке Крекша является, по-видимому, одной из крупнейших в нашем регионе.

На территории памятника природы «Ландшафтный парк «Дубрава» у деревни Подцепочье» также сохраняется типичная пойменная дубрава с примесью осины и березы, расположенная на берегу реки Вельи.

Оба памятника природы имеют охранный статус с 1987 года. В новых положениях определены режимы особой охраны и виды разрешённого использования земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий с учетом современного состояния и действующего законодательства, установлены границы памятников природы в соответствии с новыми нормативными требованиями.