1246

В Новгородской области установлен 3-й класс пожароопасности

За 6 месяцев 2012 года на территории Новгородской области было зарегистрировано более 600 пожаров, в которых погибли 62 человека, в том числе 6 детей, и 59 человек получили травмы. Огнем уничтожены 284 строения. Ущерб от пожаров составил 37 млн. рублей.

Возросло число пожаров в Холмском, Поддорском, Боровичском, Крестецком и Маревском районах. В июле уже произошло 28 пожаров. За последние четыре дня в огне погибли 7 человек. Как отметил главный государственный инспектор Новгородской области по пожарному надзору Алексей Купин, этим пожарам предшествовало застолье. «Хочется обратить особое внимание на гибель детей на пожарах. Печально, но зачастую бывает, что граждане спасают телевизоры, имущество, а детей бросают на произвол», — заметил Купин.

В настоящее время на территории Новгородской области установлен третий (средний) класс пожароопасности. Но в МЧС отмечают, с учетом повышения температур обстановка может осложниться. Запрет на посещение лесов пока не вводился, но продолжает действовать распоряжение об особом противопожарном режиме. Сотрудники МЧС регулярно проводят рейды.

Напомним, что в 2012 году в нашем регионе было зарегистрировано четыре лесных пожара общей площадью 5 гектаров.