1017

В Новгородской области установлен новый размер материнского капитала

Установлен новый размер материнского (семейного) капитала на 2008 год. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 19-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», он составляет 271 тысячу 250 рублей. Это не первое увеличение размеров материнского (семейного) капитала в 2008 году. В январе он был установлен в сумме 267 тысяч 500 рублей. На начало действия Федерального закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (2007 год) его размер составлял 250 тысяч рублей. В дальнейшем сумма, направляемая на реализацию Федерального закона, также будет пересматриваться в соответствии с темпами роста инфляции.

Напомним, с начала 2007 года женщина, родившая (усыновившая) второго (либо последующего) ребенка, по истечении 3 лет имеет право на получение материнского (семейного) капитала.

Заявление о распоряжении средствами может быть подано в любое время по истечении двух с половиной лет со дня рождения (усыновления) второго (либо последующего) ребенка, но не позднее 1 мая – для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала во втором полугодии текущего года, и не позднее 1 октября – для распоряжения средствами в первом полугодии следующего года. Заявление о распоряжении подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, лично или через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Заявление можно отправить и по почте, приложив к нему нотариально заверенные копии необходимых документов.

Использоваться средства материнского (семейного) капитала могут по трем направлениям: приобретение жилья, обучение ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Добавим, что с начала 2008 года в Новгородской области принято 418 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. 284 семьи уже получили именной документ, который дает право воспользоваться дополнительными мерами государственной поддержки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.