992

В Новгородской области установлен особый противопожарный режим

В настоящее время в связи с установлением устойчивой теплой погоды резко возросло количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, что создает непосредственную угрозу перехода огня на лесные массивы, торфяники и населенные пункты.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе УМЧС, наиболее сложной обстановка была в апреле-мае 2008 года, тогда на тушение травы подразделения пожарной охраны выезжали более 900 раз. По причине связанной с палом сухой травы произошло 28 пожаров, уничтожено 45 строений.

Только 5-го апреля 2008 года подразделения пожарной охраны выезжали на тушение горящей травы 56 раз, горение которой представляло угрозу строениям, расположенных на территориях населенных пунктов.

Для данного пожароопасного периода характерно большое количество пожаров, на которых огнем уничтожается сразу несколько строений. 30 марта 2008 года в Демянском районе по данной причине произошло два пожара, в результате которых уничтожены огнем один жилой, 2 дачных дома и хозяйственная постройка.

Данная обстановка складывается из-за наличия значительных площадей с нескошенной прошлогодней травой, отсутствием противопожарных полос по кромке полей и лесополос, прилегающих к населенным пунктам и садоводческим участкам.

В целях предотвращения пожаров и снижения тяжести их последствий в весенний пожароопасный период принято распоряжение Администрации области «Об установлении на территории области особого противопожарного режима».

В период особого противопожарного режима запрещено:

• проведение пожароопасных работ, за исключением в специально определенных помещениях, разведение костров, топку уличных печей в сельских населенных пунктах, на предприятиях, в дачных поселках и на садовых участках;

• разведение костров, сжигание отходов и тары на расстоянии менее 50 метров до зданий и сооружений в городских населенных пунктах.

• За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличивается сумма наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».