1302

В Новгородской области устроят автопробег в поддержку производителей молока

Автопробег «Дорога молоку!» организовало информационное агентство DairyNews. Участники до 9 августа проедут по городам и селам четырёх областей: Ярославской, Тверской, Новгородской и Ленинградской. 

В автопробеге принимают участие производители молока, представители животноводческих хозяйств, перерабатывающих предприятий, представители федеральных и региональных органов власти и СМИ.
Участники 8 августа посетят СПК «Русь» в Крестецком районе и СПК «Россия» в Солецком районе. С руководством СПК «Россия», а также представителями комитета по сельскому хозяйству планируется обсудить волнующие вопросы, поговорить о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются производители в Новгородской области.


- Самая большая проблема, которая сегодня существует, это то, что закупочные цены на молоко резко упали. И если раньше были сезонные падения цен, ситуация в этом году далеко не такая. Цены начали падать с февраля, спроса стало меньше. Причин, на наш взгляд, несколько: в первую очередь, это интервенция зарубежного молока и молочных продуктов (в том числе из Белоруссии) в наши регионы, вторая причина: изготовители применяют растительные жиры, то есть идет фальсификация продукции. В связи с тем, что цены упали, наши предприятия недополучают огромные суммы денег. Цена ниже, по сравнению с прошлым годом, а себестоимость молока увеличивается, потому что электроэнергия подорожала, затраты на корма подорожали, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь начальник отдела животноводства племенного дела и механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Владимир Татаренко.


Владимир Татаренко сообщил, что кроме совещания пройдет дегустация молока, руководители хозяйства познакомят гостей с предприятием и расскажут о своих технологиях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.