1449

В Новгородской области утверждена целевая программа охраны окружающей среды на 2005 год

В Новгородской области утверждена целевая программа «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов области в 2005 году».

Как сообщает пресс-центр областной администрации, цели программы - осуществление мер по охране окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов области, стабилизация экологической обстановки в области и ее улучшение в районах с наиболее высоким уровнем загрязнения окружающей природной среды, развитие сети особо охраняемых природных территорий с уникальными природными ресурсами, обеспечение гидрометеорологической информацией и информацией о состоянии окружающей среды, необходимой для безопасной жизнедеятельности людей, охрана ценных пород нерестующих рыб, сохранение биологического разнообразия животного мира Новгородчины.

В числе планируемых мероприятий - проведение природоохранных конференций и семинаров, реконструкции ряда котельных и БОС, строительство канализационных коллекторов, обеспечение безопасных условий хранения и утилизации бытовых отходов, строительство полигонов для твердых бытовых отходов, оборудование рекреационных зон и т.д.

Исполнителями программы являются комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов и комитет образования Новгородской области, администрации городов и районов, ряд управлений и госучреждений, занимающихся природоохранной деятельностью, общественные экологические организации, предприятия и организации-природопользователи.

Финансирование ее будет осуществляться за счет федерального и областного бюджетов, а также бюджетов городов и районов области, внебюджетных средств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».