1885

В Новгородской области увеличат зарплату врачам и уменьшат количество мест в больницах

По расчётам новгородских чиновников в больницах региона превышено количество «коек в стационаре», что приводит к неэффективным расходам здравоохранения. В 2011 году их количество сократится.

В настоящее время в Новгородской области не хватает 191 специалиста медицины. Врачей планируют привлекать повышением заработной платы, выделением служебного жилья, улучшением обеспечения больниц и поликлиник. В медицинских учреждениях региона работают порядка 13 тысяч специалистов.

- На протяжении уже многих лет кадровая ситуация в сфере здравоохранения остаётся сложной. Из всех работающих 17% - медицинские работники пенсионного возраста, 14% должны выйти на пенсию по выслуге лет. Укомплектованность среди врачей — 96%, медицинских сестёр — 99%, это достигается только путём совместительства, - рассказала на заседании расширенной коллегии комитета по охране здоровья населения области председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова. — Средняя заработная плата медицинского работника за прошлый год в Новгородской области составила 13,4 тысячи рублей — мы занимаем лидирующее место по СЗФО. Средняя заплата врача, с учётом руководителей учреждений — 24 тысячи рублей.

С сентября 2011 года, по планам областной администрации, узкие специалисты будут получать в среднем на 10 тысяч рублей больше (6 тысяч рублей — из федерального бюджета, 4 — из областного бюджета). Также заработная плата средних медицинских работников увеличится за счёт областного бюджета на 2 тысячи рублей, федерального —на 3 тысячи рублей.

- Впервые губернатор принял решение о строительстве на территории Великого Новгорода жилого дома для медицинских работников, дом будет находиться в областной собственности, - подчеркнула Галина Михайлова.

При этом в Новгородской области по нормативам превышено количество мест в больницах. Также выше среднероссийского показателя смертность населения, что местные чиновники связывают с преобладанием на территории области жителей пенсионного возраста. Однако за 2 года в больницах будет сокращено порядка 490 коек в стационарах.

- По расчётам в 2010 году каждый житель Новгородской области провёл в стационарах 3 дня, то есть на сегодняшний день количество койкодней на одного человека предельна - 3,1. По предварительным итогам превышение норматива по стационарной помощи даёт объём неэффективных расходов в размере 113,4 миллиона рублей, - рассказала чиновник.

Одно из нововведений в регионе - организация домашних хозяйств, на которые будут возложены функции по оказанию первой медицинской помощи, в основном в сельской местности. В рамках модернизации здравоохранения подобные домашние хозяйству будут оснащены перевязочными материалами, телефонной связью. Точная схема работы пунктов по оказанию первой медицинской помощи не известна, однако новгородские власти отмечаю, что удачный опыт был уже проведён на территории Чувашской республики в 2009 году. В условиях недоступности медицинской помощи в сельской местности у жителей будет возможность обратиться в подобное домашнее хозяйство.

Напомним, в Новгородской области в 2010 году на сферу здравоохранения было потрачено 5 млрд 114 млн рублей, из которых 75% - средства фонда ОМС (обязательного медицинского страхования) и областного бюджета. При принятии программы модернизации здравоохранения в Новгородской области из федерального бюджета регион получит более 2,6 млрд рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.