2543

В Новгородской области увеличилось число лиц, заболевших микроспорией

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области отмечает увеличение числа лиц, заболевших микроспорией. За 10 месяцев 2012 года зарегистрировано 357 случаев заболевания микроспорией на территории 16 муниципальных образований области.

Наибольшее число заболевших микроспорией зарегистрировано в городах Великий Новгород (134), Старая Русса (45), Боровичи, в Пестовском районе (33). На остальных территориях зарегистрировано от 1 до 17 случаев. Среди заболевших преимущественно дети до 17 лет (284). Регистрируется семейная очаговость с числом заболевших более 2-х человек. Во всех случаях причиной заболевания явился контакт с «дворовыми» животными.

Микроспория — грибковое заболевание, характеризующееся поражением кожи и волос. Возбудители грибковых заболеваний длительно сохраняются во внешней среде и устойчивы к воздействию химических и физических факторов: к ультрафиолетовому излучению, замораживанию, воздействию низких концентраций дезинфицирующих средств и пр. Неудовлетворительные гигиенические условия, обилие бездомных животных, высокая температура и влажность воздуха способствуют распространению возбудителя этой инфекции.

— Заражение, как правило, происходит через непосредственный контакт с больным человеком или животным, или предметы обихода. В 80-85% случаев при реализации контактного пути передачи заражение происходит от больных кошек, реже собак (через обсемененные возбудителем чешуйки кожи, шерсти). При бытовом пути передачи инфекция распространяется через головные уборы, спинки кресел в общественных местах, постельные принадлежности, инструменты парикмахера, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

От контакта с заболевшим человеком или животным до появления симптомов заболевания проходит от 5 дней до 6 недель. Клиническая картина заболевания проявляется от нескольких обломанных тускло-серых волос и небольшого шелушения до тяжелого воспаления кожи. Больные предъявляют жалобы на боль и болезненность при надавливании на пораженный очаг, шелушение и зуд, формирование очагов облысения с тенденцией к слиянию; возможно также и увеличение заушных и затылочных лимфоузлов. При своевременно начатой терапии наступает полное излечение.