1070

В Новгородской области увеличилось количество нарушений земельного законодательства

На 1 июня 2013 количество выявленных прокуратурой нарушений земельного законодательства уже превысило показатели прошлого года на 24 %.

Как сообщает официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Баркане, за 2012 – истекший период 2013 года выявлено порядка 700 нарушений земельного законодательства в деятельности различных органов и организаций. По результатам прокурорских проверок более 150 мер прокурорского реагирования, на незаконные правовые акты принесено 40 протестов, в суды направлено 9 исковых заявлений, внесено 61 представление об устранении нарушений законодательства по результатам рассмотрения которых, 28 лиц наказано в дисциплинарном порядке, по постановлениям прокуроров в административном порядке наказано 15 человек, объявлено 39 предостережений о недопустимости нарушения закона. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

 - На данном направлении в первом полугодии текущего года существенно активизирован прокурорский надзор. По состоянию на 1 июня 2013 количество выявленных прокуратурой нарушений земельного законодательства уже превысило показатели прошлого года на 24 %. Этот факт связан с предпринятыми аппаратом прокуратуры области мероприятиями организационного характера, - сообщила Баркане.

В 2012 году больше всего нарушений в рассматриваемой сфере выявлено в Старорусском, Валдайском, Маловишерском и Чудовском районах, в 2013 году в Валдайском, Любытинском и Шимском районах. Наиболее остро вопрос с соблюдением норм земельного законодательства обстоит в Новгородском районе, количество выявленных нарушений как в 2012, так и в 2013 остается на первом месте по области. За 2012 год прокуратурой Новгородского района всего выявлено 93 нарушения земельного законодательства, за истекший период уже 215 нарушений. Прокуратурой района в 2012 – 2013 годы систематически выявляются нарушения сроков рассмотрения обращений граждан и организаций о предоставлении земельных участков. По данным фактам вносятся представления, а также возбуждаются дела об административных правонарушениях. Принимаются меры, направленные на восстановление нарушенных прав.

Однако эта статистика не означает, что все выявленные нарушения допущены органами местного самоуправления, не редки случаи нарушения законодательства о землепользовании юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.