В Новгородской области увеличивают количество коек для больных коронавирусом

В Новгородской области, учитывая высокое поступление пациентов в лечебные учреждения с диагнозом «новая коронавирусная инфекция», были развернуты дополнительные койки. Об этом на заседании оперативного штаба сообщила глава регионального минздрава Резеда Ломовцева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По состоянию на сегодняшний день на стационарном лечении с подтвержденным коронавирусом в регионе находится 1170 человек, на амбулаторном лечении — 2702 человека, на аппаратах ИВЛ — три человека. Итого свободно 15,5% коечного фонда.

— С прошлой недели, учитывая высокое поступление пациентов с новой коронавирусной инфекцией мы вновь развернули 72 койки на базе Центра медицинской реабилитации как второй этап лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и увеличили количество коек на базе Боровичской ЦРБ, — сказала Резеда Ломовцева.

Всего на данный момент в Новгородской области развернуто 1668 коек для лечения пациентов с коронавирусом.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил министерству здравоохранения руководствоваться в сложившихся условиях двумя приоритетами.

— Первый приоритет — все те, кто нуждается в госпитализации по ковиду должны иметь такую возможность. Поэтому если необходимо задействовать какие-то площади, там холлы и так далее, — задействуйте. Сейчас принципиально важен не комфорт, а обеспечение возможности людей наблюдаться у врачей, — сказал Андрей Никитин.

Вторым, но не менее важным приоритетом, по словам губернатора, должно стать сохранение возможности для экстренной госпитализации по другим заболеваниям. Плановые мероприятия и другие задачи он попросил отодвинуть на второй план.